/ Новости / Народный праздник «Гуляй, Масленица»

Народный праздник «Гуляй, Масленица»

#Читальный_зал 📚
#Масленница🗓
#Народные_гуляния 📖
Замечательный народный праздник «Гуляй, Масленица» прошёл 15 марта в Равиловском сельском клубе. Организовали мероприятие сотрудники клуба, библиотеки, учителя Равиловской школы и педагоги Центра содействия семейному воспитанию «Курай» совместно с Аскаровской центральной районной библиотекой и «Молодежно -досуговым центром» района.
В первую очередь, мероприятие было организовано для детей: школьников и воспитанников Центра. Дети узнали несколько легенд о происхождении названия праздника. Масленица – один из самых весёлых праздников. Она празднуется в течении семи дней. Всю неделю люди весело провожают зиму. Они ходят, друг к другу в гости, устраивают народные гуляния.
Поговорили так же о масленичных приметах. Например, считается, что чем больше напечь блинов, тем больше удачи, денег и здоровья будет в семье в этом году. Если же поскупиться на угощенье и напечь мало блинов, то с финансами будет неважно. А ещё есть поверье, что холодная и ненастная погода перед началом Масленицы – к хорошему урожаю и благополучию.
Далее традиционно были проведены игры на свежем воздухе: «Веселые старты», на котором учащиеся приняли активное участие и веселились от души, устроив настоящие проводы зимы.
Завершился праздник вкусным чаепитием и сжиганием чучела Масленицы – чтобы проводить зиму в её царство, и она уступила место весне.