/ Новости / Финансовый урок «Мир денежной системы»

Финансовый урок «Мир денежной системы»

52 минуты назад
#Читальный_зал 📚
#Год_Семьи🗓
#Финансовый_урок 📖
Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. И начинать надо с базовых знаний по финансовой грамотности, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения.
В рамках повышения финансовой грамотности учащихся и взрослого населения д.Равилово был проведен финансовый урок «Мир денежной системы» библиотекарями центральной районной библиотеки и специалистом «Молодежно-досуговым центром» района.
В ходе мероприятия присутствующие обсудили понятие «Семейный бюджет», выяснили, что составляет доходы семьи и расходы, почему нужно бережно относиться к бюджету семьи. Библиотекари рассказали, как лучше копить деньги и разумно их тратить, как планировать и осуществлять крупные покупки, что нужно ответственно подходить к сложным вопросам о взятии денег в долг: когда можно брать в долг, а когда лучше накопить самому? Ребята отвечали на вопросы «финансовой» викторины, собрали пословицы и поговорки, которые сложили люди о деньгах, активно участвовали в беседе.
Участникам встречи так же была проведена профилактическая беседа «Финансовая безопасность» специалистом «МДЦ» Кускаровой А.А.. Она рассказала о том, какие виды финансового мошенничества существуют, как на это реагировать и как избежать потери денег со своего счета.