/ О библиотеке / История

ИСТОРИЯ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКИ

Есть сведения, что в Абзелиловском районе первая библиотека была открыта в 1915 году как земская. В селе Аскар начала свою работу библиотека в 1923 году. Основанная как изба-читальня, библиотека стала универсальным книгохранилищем, заменив собой и школу ликбеза, и место приобщения людей к книге.
Первый заведующий избач Искужин Хамза собирал книги по домам, старался проводить мероприятия. Располагаясь в одном помещении с клубом, изба-читальня была местом, где ставились спектакли, проводились спевки, сочинялись частушки.
С образованием района открывается районная библиотека по улице Советской, в небольшом доме. Но в том же году библиотека сгорела, и уцелели лишь несколько десятков книг. В этом же году после окончания финансового техникума приехала Кудоярова Магира Гилязовна. Начала работать в библиотеке. По крупицам собирала фонд, выбивала помещение для библиотеки, с трудом находила инвентарь.
В 1936 году во всех центрах сельских советов открылись библиотеки.
После учебы в Уфе начала работать в районной библиотеке одна из первых комсомолок Хаерниса Мухаметвалеева. Она наладила работу по информированию населения о происходящих на фронте событиях, устраивала ежедневные громкие читки газет. Книг и журналов было мало. В библиотеке устраивалось коллективное прослушивание радиопередач со сводками из фронта.
Закончилась война. Предстояло восстановить книгоснабжение библиотеки, укрепить материально-техническую базу, готовить квалифицированных кадров. Но, главное, нужно было соответствующее помещение. И в 1953 году у аскаровцев появилось красивое двухэтажное здание клуба, на втором этаже которого расположилась библиотека. С 1947 по 1953 год в районной библиотеке продолжила работу М.Г.Кудоярова. в 1953 году библиотека имела фонд 18 тысяч книг.
В 1953 году, окончив Уфимский библиотечный техникум, приехала на работу Харисова Аниса Муллагалимовна, родом из Чишминского района. Приняла заведование у Кудояровой, которая вышла на пенсию.
В 1960 году районную библиотеку возглавила и работала на этом посту до выхода на заслуженный отдых в 1994 году Давлетова Насима Еянбаевна, заслуженный работник культуры РСФСР. Объем работы в библиотеке с каждым годом возрастал. В эти годы библиотека обслуживала 1200 читателей, ежедневно выдавалось свыше 4-х тысяч книг, посещаемость составляла 1900 человек.
Библиотекари создали краеведческий фонд, велась большая работа по созданию каталогов и картотек. Создается методический отдел, который возглавляла Терегулова Альбина Ахметовна до выхода на пенсию в 1988 году.
В конце 70-х годов в республике началась централизация массовых библиотек. В Абзелиловском районе эта работа практически была проведена в 1977-78 годах. Районная библиотека была центральной и возглавила сельские библиотеки. Образовались новые отделы: комплектования и обработки, обменно-резервного фонда, организации и использования единого фонда. Книги поступали централизованно, доставлял их в населенные пункты библиобус. Укрепилась материальная база, были получены стеллажи для книг, столы, стулья, аудио- и видеотехника.
В 1977 году район был признан победителем во Всероссийском социалистическом соревновании за лучшую постановку библиотечного дела и награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, также денежной премией.
Количественный и качественный рост фондов центральной библиотеки в 80-е годы вновь породил проблему их размещения. Деревянное здание Дома культуры обветшало, находилось в аварийном состоянии. В 1985 году началось строительство новой библиотеки по улице Ленина. И 5 апреля 1992 года новое здание центральной библиотеки распахнуло двери для читателей, на первом этаже которой размещалась детская библиотека.
Большой вклад в развитие библиотечного дела в районе внесли Гайфуллин Забир Рысьянович, работавший директором с 1994 по 2002 год, и работавшая в те же годы заместителем директора ЦБС Исрафилова Фания Абдулловна, заслуженный работник культуры РБ.
С 2002 по 2010 год библиотечную систему возглавила Тагирова Роза Валеевна, с 28.08. 2010 по 03.09.2012 год – Хакимова Гульсум Вакиловна, с 12.11.2012 года до 2016 год – Шаяхметова Илюза Мударисовна, 2016-2017 гг. – Ахиярова Альбина Айратовна, с 2017г. – июнь 2019 г. по сей день Исхакова Зульхия Рашитовна, с июня 2019 года по сей день Ахиярова Альбина Айратовна.
В 2001 году в районной библиотеке был установлен первый компьютер, а в 2005 году открылся «Центр правовой информации». Библиотека неоднократно становилась победителем в зональных, республиканских конкурсах, проектах: за участие в I Республиканском конкурсе «Лучший библиотечный сайт РБ» принес успех и присуждение диплома Ш степени (2010г); за участие в VI Республиканском конкурсе с проектом «Литературная карта Абзелила» присужден Гран- при (2011г).
Сегодня центральная районная библиотека является центром информации, культуры и образования. Фонд литературы составляет более 53,8 тыс. экземпляров, число читателей более 3 тыс., книговыдача более 93,7 тыс. экз.
Районная библиотека – основное книгохранилище в регионе. Достойное место она занимает и в библиотечной системе республики.