#OK_КнигаДня

#БиблиотекиАбзелила
#ВеликойПобедеПосвящается

Файзи Р. Его величество Человек/ Р. Файзи. — Москва: Художественная литература, 1976. —414 с.

В 1941 году всю страну облетела весть о человеческом подвиге двух немолодых уже супругов Бахри Акрамовой и Шаахмеда Шамахмудова, взявших на воспитание 15 осиротевших детей разных национальностей, став для них поистине родными мамой и папой. У четы Шaмaхмудовых не было собственных детей. Они начали приходить на железнодорожный вокзал, куда прибывали поезда из охваченных войной районов, и в распределительном пункте забирать одного ребёнка за другим.
Этот подлинный факт беспредельного человеческого благородства и самоотверженности лег в основу романа известного узбекского писателя Рахмата Файзи «Его величество Человек». Нелегко пришлось его героям – кузнецу Шамахмудову Макхаму и его жене Мехринисе решение усыновить сирот войны. Но они выдержали все трудности, воспитали и вырастили всех детей достойными людьми.
В произведение повествуется о том, что победа ковалась не только в ожесточенных боях с врагом, но и зрела в душах простого народа. Жестокости фашистов противостоит самоотверженность и благородство людей. Высокая человечность стала одним из сильнейших оружий в борьбе за победу.
Роман «Его величество Человек» удостоен II премии на Всесоюзном конкурсе 1970-1972 годов ВЦСПС и Союза писателей.

Подвиг ташкентской семьи Шамахмудовых увековечен: памятником – монументом Дружбы народов в Ташкенте на площади, получившей название Дружбы народов; в картине «Яблоки 1945–го» (художник Ш. Гафуров), снят трогательно-пронзительный художественный фильм “Ты не сирота”.

Приглашаем к чтению в центральную районную библиотеку.