/ Новости / Настольная игра ”Әлләсе”

Настольная игра ”Әлләсе”

#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии
#НеделяДетскойКниги2022
📚📚📚📚📚
В Центральной районной библиотеке в рамках юношеской недели была проведена настольная игра ”Әлләсе” на тему: ”Отечественная война 1812 года в литературе, в башкирском фольклоре,в творчестве художников”. На мероприятие были приглашены учащиеся 10 классов МБОУ гимназии им.Т.Кусимова (Учитель Исканьярова Р.М.). Участники мероприятия узнали о романе известного башкирского писателя Я.Хамматова, Автор прославляет братство по оружию русских и башкирских воинов, создает выразительные образы героев Отечественной войны 1812 года, прослеживает путь башкирских полков от Бородина до Парижа. Роман написан по мотивам башкирского героического эпоса и по архивным материалам.Подростки с интересом слушали драму ” Кахым – туря” Баязита Бикбая. С интересом рассматривали картины А. Орловского «Башкирская сюита», «Башкиры в Дрездене» неизвестного художника.
Познавательная игра расширила краеведческие знания детей. В ходе игры читатели узнали об основных событиях Отечественной войны 1812 года. 2022 год – год 210-й годовщины победы в Отечественной войне 1812 года.
Юбилей позволит нам не только почтить память тех, кто вписал эту героическую страницу в нашу историю, но и дать возможность молодому поколению открыть ее для себя.