/ Краеведение / Абзелил-край родной! / Час информации "Птицы на книжных страницах"

Час информации “Птицы на книжных страницах”

#НеделяДетскойКниги
#КнижкиныИменины80Лет
#День1_ДеньЭкологии
_______________________________________________________
Сегодня мы говорили о любви к природе, о гуманном и бережном отношение ко всему живому., в частности – к птицам!
Час информации “Птицы на книжных страницах”, подготовленный сотрудниками библиотеки посетили учащиеся 4 “Б” и 4 “Д классов “МБОУ СОШ №1 (классные руководители: Муратшина Ф.Р и Халитова З.Ш).
Библиотекари рассказали детям о том, что птицы приносят большую пользу. Они уничтожают вредных насекомых, сохраняя культурные и дикорастущие растения. Например, семья скворцов уничтожает за месяц до 24000 насекомых и их личинок. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.
Многие писатели с интересом наблюдали за птицами и писали о них сказки и повести для детей. В библиотеке таких книг немало.
На книжной выставке представили подборку книг о птицах.
А , вот совсем недавно написанную сказку о соловье “Тау шишмәһе һәм һандуғас” (Горный родник и соловей) представила автор – поэтесса, член литературного объединения “Йэйғор” (Радуга) – Насима Магазовна Гайсина.
Она – автор множества стихотворений о птицах. Представила их детям зачитывая знакомые строки….
Рассказала она и о том, что ведёт дневник наблюдения за птицами.
Любимая птица Насимы Магазовны – журавли, а из более близких нам – воробьи.
Дети активно участвовали в словесной игре, организованной поэтессой. За правильные ответы получили ПРИЗЫ от автора.
В заключение мероприятия отгадывали загадки и посмотрели кукольное представление сказки К.Даяна “Как собака нашла себе хозяина?”.
#ЧТЕНИЕ — ЗНАНИЕ, ОТДЫХ, НАСЛАЖДЕНИЕ