/ Новости / Час памяти «Чернобыль – долгое эхо»,

#Чернобыль_как_это_было
#Библиотеки_Абзелмла
#Помним!
25 апреля в читальном зале Центральной районной библиотеке прошел онлайн – час памяти «Чернобыль – долгое эхо», посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Сотрудники библиотеки вместе с участниками беседы говорили об аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года на 4 энергоблоке ядерного реактора Чернобыльской АЭС. Катастрофа расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики. Среди тех, кто прошел испытание Чернобылем, были и наши земляки. Председатель районного совета участников Чернобыльской АЭС по Абзелиловскому району Низамутдинов Минрасуль Ахуллинович рассказал как они работали в опасной зоне посменно , не более трех часов в сутки. Они занимались дезактивацией разных организаций, а дозиметристы следили, чтобы не был превышен лимит допустимого времени нахождения на различных объектах. А другой ветеран Кильмухаметов Мавлит Махиянович занимался утилизацией и захоронением техники в специальных могильниках – котлованах – после того, как она «набирала» максимально возможную дозу облучения, её уже нельзя было использовать. Заслуженный врач РБ хирург-онколог высший категории Магадеев Ренат Тангатарович отвечал на вопросы участников ликвидации касающихся здоровья и о льготах. По рассказам гостей мы узнали, что по призыву резервистов – ликвидаторов сумела выполнить отлаженная система военкоматов Советского Союза. В ликвидации аварии и её последствиях 1986-1991 годах приняли участие 16 человек с нашего района. На сегодняшний день их осталось всего пятеро. Мы должны помнить, что участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС не зря пожертвовали своими жизнями и здоровьем и не допустили растаскивания радиационной заразы по стране.