/ Новости / #Международный_день_Земли

#День_защиты_Земли
#Дорога_к_заповеднику
#Международный_день_Земли

День защиты Земли, который ежегодно отмечается во всём мире 30 марта, является специально придуманным международным праздником, в основе которого — привлечение внимания всех жителей планеты к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. К этой дате на абонементе отдела обслуживания организована книжная выставка «Дорога к заповеднику».
Книги, представленные на книжной выставки, посвящены национальным паркам и заповедникам России. В России создана целая сеть особо охраняемых природных территорий, имеющих разный статус и режим правовой охраны: национальные парки, заповедники, заказники, дендрологические парки и ботанические сады. Благодаря этой системе, которая постоянно совершенствуется, решаются различные природоохранные задачи, ведутся научные исследования, развивается экологическое просвещение. Сейчас заповедники и национальные парки не только спасают от вымирания самые разнообразные виды животных и растений, но и сохраняют природное наследие России и всего мира.
Одна из книг, представленной на выставке «Национальные парки от А до Я» содержит исчерпывающее описание всех национальных парков, находящихся на территории нашей страны. С помощью этого путеводителя читатели смогут узнать историю заповедного места, получат советы, как добраться до него, чем заняться и на что полюбоваться. Эта книга расскажет вам о национальных парках России от Калининграда до Шантарских островов, от Земли Франца-Иосифа до Байкала.
Также на выставке представлена статья «Рыцарь леса», рассказывающая о премии, учреждённая семьёй уфимцев Зиганшиных. Неравнодушный ко всему прекрасному, доброму и вечному, искренне увлечённый знаток природы, писатель – Камиль Зиганшин совместно с супругой Татьяной Зиновьевной в память о рано погибшем сыне Олеге, трепетно любившем природу, учредили премию «Рыцарь леса». Эта награда вручается тем, кто по долгу службы или по зову сердца занимается защитой диких животных и среды их обитания. За время существования Фонда премии «Рыцарь леса» удостоены уже около 500 человек, душой болеющих за охрану природы.
Книга большого знатока растительного мира Башкортостана Рима Билаловича Ахмедова «Слово о реках, озёрах и травах» знакомит читателя государственным природным заповедником Шульган-Таш и с озером Асылыкуль, который упоминается в башкирском эпосе «Заятуляк и Хыухылу».
Ждём вас за книгами и желаем вам увлекательного чтения! 📚