/ Новости / #ПервыйПрезидентРеспубликиБашкортостан

#ПервыйПрезидентРеспубликиБашкортостан

# ЧеловекЭпоха_НародныйПрезидент
# РахимовуМуртазеГубайдулловичу_90лет.
Первый Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов вошел в историю как крупнейший политический деятель региона, крепко державший руль республики в течение 20 лет. И эти два десятилетия – с 1992 по 2010-й в Башкортостане всегда будут называть «рахимовской эпохой». Муртаза Губайдуллович прошел путь от рабочего до первого Президента одного из самых развитых регионов России – Республика Башкортостан.
Муртаза Губайдуллович Рахимов – выдающаяся личность, человек-эпохи, внёс огромный вклад в развитие и укрепление родного региона и страны в целом.
Будучи президентом он уделял большое внимание и нашему району, посетив рабочим визитом 70 раз. В поездке по нашему району Президента М.Г.Рахимова сопровождал Глава администрации Владимир Павлюкович. Президент республики интересовался социально-экономическим развитием района, сельским хозяйством, в центре его внимания были и строительство жилья, деятельность дорожной службы, жилищно-коммунальных предприятий, и т.д.
Он всегда встречался с народом, общался, узнавал из “первых уст” о жизни, быте жителей той или иной местности, куда он выезжал рабочим визитом. Он открывал множество важных строительно-экономических инфраструктур для пользования населения. В нашем районе при его содействии были построены и открыты такие значимые объекты как:
– мраморный завод (построили в течении 14 месяцев);
– мечеть в центре с.Аскарово;
– памятник башкирскому герою Салавату Юлаеву в с.Аскарово;
– конно- спортивная школа “Юрга”;
– предприятие “Абзелил-хлеб”;
– торгово-сервисный комплекс “Красная Башкирия”
– открытие музея (после реконструкции) в честь Героя Советского Союза Тагира Таиповича Кусимова(1998)
– были построены мосты, асфальтированы дороги, проведена газификация.
– 2003 году в с. Аскарово открылся самый первый в Зауралье физкультурно-оздоровительный комплекс “Батыр”.
– осенью 2003 года приехал на торжественное открытие новой школы в д. Рыскужино.
– в 2003 году принял участие в церемонии открытия на территории совхоза “Красная Башкирия” новой автозаправочной станции ОАО “Башкирнефтепродукт”.
– в 2007 году участвовал в открытии районной больницы на 108 мест, где расположены приемный покой, детское отделение и два хирургических отделения.
– в октябре 2007 года реконструировался старый корпус Дома культуры в с.Аскарово, здесь размещены Дворец бракосочетания (для него возведен отдельный пристрой), отдел культуры администрации района и.т.д.