/ Афиша мероприятий / Творческая мастерская «Башкирская национальная одежда и украшения»

Творческая мастерская «Башкирская национальная одежда и украшения»

В библиотеках района будут проводится мастер–классы по изготовлению башкирских национальных костюмов и национального украшения –нагрудник. Рукодельница поделится секретами изготовления одного из самых ярких украшений женского башкирского костюма – нагрудника. Он являлся дополнением к праздничной и повседневной одежде. Нагрудники шили из плотной ткани, на которую нашивали кораллы, бисер, раковины-каури, монеты, цепочки, бубенчики, собирая их в разнообразные узоры. Прежде чем приступить к изготовлению нагрудника, покажет участницам встречи башкирский нагрудник начала XX века, рассказала о видах и смысловом значении этого элемента одежды для девушек и женщин. Рукодельницы сделают выкройки национальных костюмов таких как елен и платье, помогут разложить украшения, и сошьют башкирские костюмы. Такого рода мероприятия дают возможность не только научиться и сделать для себя неповторимое украшения и костюмы, но и поближе познакомиться с национальной культурой.
Цена билета: 200 рублей
КУПИТЬ БИЛЕТ НА МЕРОПРИЯТИЕ