/ Новости / #День Акмуллы

#Абонемент
#День_башкирского_языка
#АбзҽлилБиблиотҽка

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка. Этот день приурочен ко дню рождения великого башкирского просветителя, писателя Мифтахетдина Акмуллы.
В читальном зале Центральной районной библиотеке прошел час поэзии “Аҡмулланың ете көнө”, для учащихся 9Д класса МБОУ «Гимназия им. Т. Кусимова». Мероприятие было приурочено ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, который занимает в культуре Башкортостана особое место. Жизнь и творчество Акмуллы всегда будут являться ярким примером беззаветного служения идеалам духовности во благо процветания всех народов.
Сотрудник библиотеки ознакомила присутствующих с жизнью и творческим наследием М. Акмуллы, были прочитаны стихотворения поэта «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк!», «Назидания».Краевед М.Бикметов рассказал о своем родословном ,который связан с Акмуллой.
В завершение мероприятия сотрудником библиотеки проведен обзор литературы по книжной выставке «Тел- милләттең тере йәне,йөрәк тибеше», на которой были представлены произведения поэта – просветителя, книги о жизни и деятельности М.Акмуллы.