/ Новости / "Гений места" в Абзелиле

“Гений места” в Абзелиле

Министерство культуры Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» осенью 2021 года запустило ведомственный проект «Гений места», объединяющий творческих людей по всей стране. Его куратором является Российская государственная библиотека (РГБ).
Цель проекта – развитие креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках.
Проект направлен на:
совершенствование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов,
создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности,
сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.
Центральная районная библиотека Абзелиловского района представила на конкурс “Гений места” проект “Дизайн-студия “Селтер”. Дизайн-студия «Селтер» специализируется на пошиве национальной одежды и аксессуаров, выпуске коллекций с элементами национального стиля, ориентированные на повседневную жизнь. Участие в данном проекте нам даст создание креативного сообщества в библиотеке, заявить о себе и представить свое творчество новой аудитории, приобрести новые знания и навыки в области этнодизайна и моды, участие в развитии креативных индустрий Абзелиловского района и Республики Башкортостан.