/ ГЕРОИ МАЛОЙ РОДИНЫ / #Проект_память _поколений

#Проект_память _поколений

17 ноября сотрудники Центральной районной библиотеки и члены Абзелиловского районного отделения ВООВ “БОЕВОГО БРАТСТВА”( Гилажев Радмир Рамилович, Абдуллин Венер Закиевич, Ялмурзин Ильгиз Юлданович, Магафуров Айдар Ансарович ) организовали и провели в деревне Таштимерово у дома №33 по ул. Коммунистической, торжественное мероприятие, посвящённое открытию памятной мемориальной доски земляку, участнику Великой Отечественной войны, бойцу 58-го гвардейского полка, главному пулемётчику 112-й(16-й) Башкирской кавалерийской дивизии, гвардии красноармейцу Габитову Гайфулле Габитовичу. Участник СВО, руководитель патриотического клуба Амангильдин Азамат Зульфарович на свои деньги заказал мемориальную доску.
В настоящее время здесь живет с сноха Гарифа Габитова и внук ветерана Рафис Габитов
На церемонии открытия присутствовали: председатель районного Совета ветеранов Тулькубаев А.Г., депутаты, ветераны труда, учащиеся МБОУ СОШ д.Таштимерово, библиотекарь школы, представители СМИ, а также родственники. В своем выступлении председатель районного Совета ветеранов Абзелиловского района отметил, что сегодняшнее событие – очередной шаг в работе по увековечиванию памяти героев-земляков. Ветеран педагогического труда Фарзана Хамматова делилась теплыми воспоминаниями о ветеране ВОВ. От имени односельчан выступила Г.Каримова. Все с интересом слушали эмоциональное выступление родственника М.Мирхайдарова. Учащиеся прочитали отрывок из беседы М.Кунафина с ветераном.
Торжественный митинг в честь установления мемориальной доски, открыл глава сельского поселения д.Таштимерово Аргинбаев З.З. Открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны – это дань уважения и благодарности тем, кого уже нет с нами. Война стала историей, но их имена не канут в Лету. Габитову Рафису Раисовичу – внуку ветерана, Аргинбаеву З.З. и члену Абзелиловского районного отделения ВООВ “БОЕВОГО БРАТСТВА” Гилажеву Р. Р. было предоставлено почетное право, снять полотно, накрывавшее мемориальную доску.
Ведущие мероприятия подчеркнули значимость этого события для всех жителей Абзелиловского района и, особенно для подрастающего поколения. Через их рассказы гости узнали, что он служил в составе 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Он прошёл славный путь, начиная с реки Дон, до реки Эльба в Германии. Зачастую бойцам дивизии приходилось воевать против врага под неуемным огнем фашистских самолётов. Дедушка Гайфулла в одном из боёв тяжело был ранен в голову. За отвагу, проявленную в боях, ветеран награжден орденом «Красная звезда», орденом Славы 2 и 3 степени, многими медалями.
Митинг завершился возложением цветов к мемориальной доске.