/ Новости / #ЧитаемДетямоВОВ2023

#XIVМеждународная_Акция

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ
Читайте детям о войне,
Великий подвиг не скрывая!
Они, причастные Весне,
Слезами встретят Праздник Мая!

Читайте детям о бойцах,
О матерях, распятых горем.
Пускай хранят они в сердцах
Бессмертный полк своих героев!

Пусть помнят жизнь тыловиков,
Их тяжкий труд не забывая,
Как спали дети у станков,
На том же месте умирая.

Читайте детям о войне!
Открыв им памяти страницы,
Чтобы причастные весне
Победу предков знали в лицах!

5 мая центральная библиотека приняла участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне – 2023». Акция проводится ежегодно с 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки. В этот день по всей России в одно время детям читают вслух лучшие образцы художественной литературы о Великой Отечественной войне.
В МБОУ «Гимназия им.Т.Кусимова » для 7 Б (кл.рук. Мухаметдинова Р.С.) класса проведен патриотический час «Читаем детям о войне». Ребятам рассказали о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе встречи ребятам были прочитаны повести В. Катаева «Сын полка », С. Алексеева «Зоя» и М. Зощенко «Храбрые дети». Дети с удовольствием слушали выбранные библиотекарем произведения, обсуждали прочитанное, пытались поставить себя на место главных героев, сопереживали им. В завершении мероприятия посмотрели военно-драматический фильм «Солдатик» (2019, режиссёр — Виктория Фанасютина). Фильм интересен как детям, так и взрослому зрителю. Ведь он основан хоть и на невероятной, но реальной истории. Фильм рассказывает об исторических событиях на языке, понятном для детей и увлекательном для взрослых. Он повествует о маленьком солдате Великой Отечественной войны – шестилетнем Сереже. Война врывается в его мир рёвом вражеских самолетов и смертью самых близких людей. Убегая от опасности, он видит полыхающую за спиной родную деревню. На мгновение лесная чаща становится для него и «страшным» местом, и защитником. Там и находят мальчишку наши разведчики. Мальчик стал настоящим любимцем своего полка и обрел на фронте новую семью. Он участвовал в форсировании Днепра, спас своего нового отца, командира полка, от смерти, под обстрелом позвав на помощь и приняв участие в откапывании заваленного блиндажа. За этот подвиг был награжден медалью «За боевые заслуги». Вместе с полком Сережа Алешков дошел до Польши.
Акция помогла в особенной обстановке познакомить детей с качественной литературой о войне, подвести их к событиям военных лет.