/ Новости / Литературно-музыкальную гостиную «Күңелдәрҙе арбай ижады»

Литературно-музыкальную гостиную «Күңелдәрҙе арбай ижады»

#Читальный_зал
#Ангам_Атнабаев

23 февраля 2023 года исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося мастера пера, народного поэта Башкортостана, талантливого драматурга, заслуженного деятеля искусств РСФСР и Башкирской АССР, лауреата республиканской премии Г. Саляма Ангама Касимовича Атнабаева, внёсшего неоценимый вклад в развитие башкирской литературы. Ангам Атнабаев вошёл в башкирскую литературу своеобразным поэтическим голосом, своей мелодией, особым взглядом на мир. Основная тематика поэзии Атнабаева — жизнь его современников, пережившие все невзгоды и трудности в годы войны и послевоенных лет.
В рамках этого события сотрудники читального зала провели литературно-музыкальную гостиную «Күңелдәрҙе арбай ижады». Участниками мероприятия стали учащиеся 5 “Б” (кл. рук. Акбулатова Р. Р.) и 6 “Б” классов (кл. рук. Ямалова О. Б.) МБОУ “Гимназии имени Тагира Кусимова”. Библиотекари познакомили юных читателей с произведениями писателя, рассказали о жизни и творчестве поэта. Ребята с большим удовольствием послушали стихи поэта «Я пришёл украсить эту землю», “ Наследство”, “Близнецы”, “Край мой”. Так же прозвучали песни на слова Ангама Атнабаева.