/ Новости / 3 марта - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ

3 марта – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ

📚3 марта – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ
📚3 марта – Всемирный день чтения вслух.
📚3марта-95лет со дня рождения башкирского поэта Файзи Гумерова#Писатели-юбиляры#2021года

С 2010 года в первую среду марта по инициативе компании LitWorld в рамках движения за грамотность проводится Всемирный день чтения вслух. Его лозунг «Чтение – это движение вперед!», а цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. В 2021 году Всемирный день чтения вслух пришелся на 3 марта, а также Всемирный день писателя.В этот день абонементе прошли громкие чтения произведений писателей родившихся в марте.
В отделе обслуживания «абонемент» библиотекарь Тукумбетова А.А. познакомила присутствующих с жизнью и творчеством Файзи Гумерова ,а также были прочитаны его стихи.3 марта отмечается 95–летие со дня рождения Файзи Гумерова известного башкирского поэта,который успешно работал в прозе и публицистике.Нашим читателям хорошо знакомо его фельетоны, эпиграммы,басни.Он первым в башкирской литературе начал писать рубаи.
В этот день в библиотеке звучали лучшие произведения русской и башкирской литературы – от классики до современности. Участники узнали больше о жизни и творчестве писателей и поэтов, открыли для себя новые литературные имена и просто получили удовольствие и заряд энергии от чтения. Громкие чтения проводились в течение всего дня. Охотно приняли участие в громких чтениях и сами читатели. Султанова Миляуша прочитала стихотворение писателя-юбиляра Ф.Гумерова “Һирәгәйә сафтар”,Ягудина Айгуль стихи Р.Рождественского “Живу, как хочу…”,Тукумбетова Айгуль прочитала стихотворение Ф.Сирбаева “Үкенмәҫмен…”
📚Поздравляем всех пишущих людей с профессиональным праздником! Желаем вдохновения, новых произведений и больших тиражей!