/ Новости / Час истории «Шагали Шакман – народный дипломат»

Час истории «Шагали Шакман – народный дипломат»

#Неделя_детской_и_юношеской_книги
#Шагали_Шакман_505
#Народный_дипломат

В рамках Недели детской и юношеской книги для учеников 8 «б» класса МБОУ «Гимназии им. Т. Кусимова» прошёл час истории «Шагали Шакман – народный дипломат», который был приурочен к знаменательному событию – 505-летию со дня рождения народного дипломата и миротворца Шагали Шакмана.
В ходе мероприятия присутствующие узнали о шежере Шагали Шакмана, который хранится в Абзелиловском историко-краеведческом музее. Познакомились с портретом вождя племени тамьян, написанным местным художником, членом Союза художников Башкортостана и России Ринатом Атауллиным.
А также библиотекарь рассказала интересные моменты из жизни – Шагали Шакмана, например, о луке, согнутого из рогов дикого буйвола, которого, кроме хозяина, никто больше не мог натянуть. После смерти тархан, Шагали Шакман, попросил отдать свой лук тому, кто сможет орудовать его луком и приведёт башкирский народ к славе. Кому достался лук? Об этом участники мероприятия узнали, послушав отрывок из книги Степана Злобина «Салават Юлаев».
Далее были прочитаны отрывки из поэмы Айсылу Хасановой «Шәғәле Шаҡман». Представлены видеоролики наших писателей- земляков – отрывок рассказа “Ян» Радика Умуткужина и отрывок из кубаира Ильсии Касимовой «Көслө ҡорал – туған тел», стих Анисы Махияновой «Хаҡлы ғорурлана тамъян халҡы», произведения авторы читают сами.