/ Новости / Час-размышление «Уж сколько их упало в эту бездну»

Час-размышление «Уж сколько их упало в эту бездну»

31 октября в актовом зале филиала ГБПОУ ЗАПК д.Абзелилово для молодежи состоялся час-размышление «Уж сколько их упало в эту бездну», который был организован совместно Центральной районной больницей. На встречу был приглашен нарколог Мирасбаев Айдар Маратович. Участниками мероприятия стали студенты 1курса (мастера СХП, сварщики, повара-кондитера),2 курса (сварщики, трактористы-машинисты СХП).
Библиотекарь центральной районной библиотеки Тукумбетова А.А. рассказала о том, что ежедневно по всему миру наркотики убивают не только простых людей, частенько среди их жертв также находятся и мировые знаменитости. Чувство безнаказанности и вседозволенность порой играет со звездами злую шутку, лишая их возможности оценить реальное положение вещей. Студенты узнали звёзд, умерших от наркотиков , как отечественных, так и зарубежных: эталон красоты ХХ века Мерлин Монро, король рок-н-рола Элвис Пресли, легендарные гитаристы и вокалисты Брайан Джонс, Джимми Хендрикс, Анатолий Крупнов, Вадим Покровский и многие, многие другие. Все они рано ушли из жизни. А так же они узнали о том, как вейпы влияют на выработку гормонов и какой вред они могут нанести подросткам.
Айдар Маратович отметил, что ни для кого не секрет, что наркотики – это яд. Независимо от принимаемого количества они наносят непоправимый ущерб здоровью человека, озвучил официальные статистические данные уровня наркомании : средний возраст зарегистрированных наркоманов, продолжительность их жизни, уровень смертности наркозависимых, рост заболевания СПИДа среди наркоманов. Никто не может оставаться вне этой проблемы, поскольку, каждый из нас может столкнуться с этой бедой и не понаслышке узнать об ужасах, к которым может привести потребление наркотических средств. Беседу продолжил, приводя факты и примеры, связанные цифровыми данными района.
Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией о последствиях электронных сигарет, наркотиках и о знаменитых людях, которые погибли из-за пагубного пристрастия к алкоголю, наркотикам.
Итогом часа размышлений стал вывод, который был сделан молодежью в ходе мероприятия: последствия наркомании необратимы для здоровья человека, которые ведут к смерти и лучше никогда не начинать употреблять наркотики. Мы за здоровый образ жизни!