/ Новости / #Курской_битве_80_лет

#Курской_битве_80_лет

#Курская_дуга

🗓 23 августа исполняется 80 лет со дня победного завершения Курской битвы – одного из главных сражений Великой Отечественной войны. В рамках празднования юбилея в читальном зале оформлена книжная выставка «Курская битва. И плавилась броня». На выставке представлены книги, иллюстративные материалы, рассказывающие о ходе Курской битвы, её историческом значении. Также есть и книги, авторами, которых являются видные советские военачальники. Четырежды Герой и Маршал Советского Союза Г. К. Жуков в книге «Воспоминания и размышления» подробно описывает, ход войны и разгром фашистских войск на Курской дуге.
Книга воспоминаний военачальника Маршала А. М. Василевского «Дело всей жизни» включает в себя ход событий, произошедших на Курской дуге.
✈ В период Курской битвы наша авиация завоевала стратегическое господство в воздухе. Многие лётчики были отмечены наградами. Книга «Герои Советского Союза» познакомит вас именами и фамилиями лётчиков, которые были удостоены высоких наград. Читая эту книгу, вы вспомните, какой подвиг совершил лётчик 88-го гвардейского истребительного полка гвардии старший лейтенант А. К. Горовец, и какой ценой в боях на Курской дуге гвардии старший лейтенант Маресьев сбил три вражеских самолёта.
📖 Книга Л. Ахмет-Якшыбаевой «Крылатый батыр» посвящена нашему земляку, лётчику-штурмовику Герою Советского Союза Куддусу Канифовичу Латыпову. 27 июля 1943 года у Курско-Орловской дуги во время жестокого боя К. К. Латыпов лишь чудом остался жив.