/ Новости / Час истории «Имя, ставшее легендой»

Час истории «Имя, ставшее легендой»

#Читальный_зал
#День_Памяти_И_Скорби
#22июня
#Час_истории
22 июня — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей.
Сегодня мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, генералов.
21 июня сотрудники центральной библиотеки провели час истории «Имя, ставшее легендой» для учеников 9 класса МБОУ СОШ д.Казмашево. Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.
В ходе мероприятия библиотекари рассказали о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, представили книги о жизни и деятельности славного сына башкирского народа.