/ Краеведение / Абзелил-край родной! / Круглый стол "День геолога"

Круглый стол “День геолога”

В библиотеке п.Геологоразведка прошел круглый стол “День геолога”, посвященный 90-летию заслуженного геолога Башкирской АССР, лауреата Государственной премии СССР и Уральской горной премии, кавалера ордена Дружбы народов, кандидата геолого-минералогических наук Басыра Давлетовича Магадеева. Свою трудовую деятельность Басыр Магадеев начал геологом треста «Уралцветметразведка» Министерства цветной металлургии СССР. Тем временем Басыр Давлетович с воодушевлением работал, рос профессионально. С 1960 года он – старший геолог Абзелиловской геолого-разведочной партии, позже стал начальником тематической партии Башкирской геофизической экспедиции.
Это великий труженик, истинный профессионал, замечательный человек, много сделавший для процветания родной страны и республики. Он активно популяризовал свои научные изыскания как публицист, как создатель геологической карты Абзелиловского района и Зауралья. Басыр Магадеев в 60-е годы ХХ века жил в поселке Геологоразведка и работал старшим геологом геолого-поисковой партии.
На мероприятие были приглашены представители органов исполнительной власти, общественных организаций, бывших работников геолого-разведочной партии, образовательных организаций. Поднимались вопросы создания геолого- краеведческого музея с ключевой идеей увековечить память Б.Магадеева, центра туризма ” Яшмовый пояс Южного Урала”, вхождения в кластер по туризму по линии Комитета Юнеско РБ. И конечно же, с удовольствием посмотрели концерт с участием самодеятельных артистов.
Память об этом замечательном человеке живет и по сей день. Очень много для увековечения памяти Басыра Магадеева сделала его супруга, Савия Гареевна Магадеева, по крупицам собиравшая материалы для книг о поисково геолого-разведочной деятельности Б.Д.Магадеева. В замечательном сборнике «Тауҙарым минең» («Горы мои»), собраны автобиографические очерки, воспоминания современников, размышления Басыра Магадеева о родном крае, национальной культуре и языке, о перспективных направлениях развития современной науки.
В селе Абзаново Зианчуринского района одна из улиц носит имя Магадеевых. Звезда в созвездии «Скорпион» зовется «Басыр». А в поселке Геологоразведка на фасаде библиотеки геологоразведчиков установлена мемориальная доска. На мансуровском граните высечены слова: «Магадеев Басыр Давлетович, Заслуженный геолог БАССР».