/ Краеведение / Абзелил-край родной! / Патриотический час «Их именами названы улицы»

Патриотический час «Их именами названы улицы»

«Их именами названы улицы» под таким названием сотрудники читального зала провели для учащихся 6-го «Г»(кл.рук.Насырова Г.Р.) класса МБОУ СОШ №1 патриотический час. Из рассказа библиотекарей ребята узнали, откуда взялось название села, узнали о важных исторических событиях в истории села, своих именитых земляках.
Гуляя по улицам родного села Аскарово, мы не задумываемся над названием улицы, даже если она названа в честь кого – то. А ведь каждая “именная” улица имеет свою историю в виде жизни и подвига того человека, в честь кого она названа. Одна из красивейших улиц село носит гордое название «имени Рауфа Давлетова», названная в честь нашего земляка, участника Великой Отечественной войны 1941-1945гг., героя Советского Союза Давлетова Рауфа Абдулганеевича.
Улица Шаймуратова , названа в честь генерала-майора Минигали́ Минга́зовича Шаймура́това, командира 112-ой Башки́рской кавалери́йской диви́зии. Улица Тагира Кусимова, названа в честь нашего земляка участника Великой Отечественной войны 1941-1945гг., героя Советского Союза Кусимова Тагира Таиповича. Дети активно участвовали в мероприятии, дополняли рассказ библиотекаря теми фактами, которые они услышали от учителей и родителей. Им было тем более интересно, что по многим улицам они ходили и теперь знают, почему эти улицы носят такие имена. Библиотекари призвали ребят знать свою историю, слушать рассказы родителей, дедов и прадедов и быть настоящими патриотами.