/ Читателю / Викторины, конкурсы / Подведены итоги конкурса «История старой фотографии»

Подведены итоги конкурса «История старой фотографии»

Уважаемые друзья! Подведены итоги конкурса «История старой фотографии», проходившего в рамках Года культурного наследия народов.
В конкурсе были три номинации: описание события; описание интересного места, здания или явления природы; описание портрета или коллектива. Всего в конкурсе приняли участие 21 человек, причём многие участвовали сразу же в двух номинациях или представили несколько работ в одной номинации. Среди участников были как библиотечные работники Абзелиловского района, так и читатели наших библиотек.
В номинации «Интересные места, здания, явления природы» были представлены две работы. На предложенной Галямовой Фанией фотографии запечатлена мельница в д.Тирменово. Мельницы уже нет, и поэтому фотография приобретает особую ценность. Батыршин Мубаряк отправил фотографии с наводнения и разваленный мост после явления природы в деревне Абдряшево.
В номинации «События» были представлены 4 работы. Безоговорочно самая лучшая работа от Баязитовой Айгуль, библиотекаря Бурангуловской сельской библиотеки. Она прислала пять фотографий, на которых было изображено два события: праздник “Ҡарға бутҡаһы” в 1983 году и “Ҡаҙ өмәһе” в 1985 году. Достаточно подробно было сделано описание и прослежена история фотографии. Библиотекарь Уральской сельской библиотеки Халилова Райса представила одну фотографию 1958 года. Историческая фотография о первых учениках целины. Библиотекарь Баимовской модельной библиотеки представила 3 фотографии разных событий, но друг с другом связанные. Открытие бюста генералу Шаймуратову и фотографии на фоне бюста с Героем Советского Союза Т.Кусимовым в разные годы. В этой номинации также участвовала библиотекарь Янгельской сельской библиотеки Гильманова Г.М. На фотографии, которая она представила – смотр подготовленности к Новому году -1980.
В номинации «Персона или коллектив» участников было больше всего – 15 человек. Все работы были очень интересны. Но конкурс есть конкурс, нужно подвести итоги и должны определить самых-самых. Ибрагимова Н., библиотекарь Абдряшевской библиотеки отправила сразу 2 фотографии. Первая фотография была снята примерно в 1954 году, здесь башкирская женщина в национальном костюме. На другой фотографии бабушка, занимающаяся ручным прядением. Библиотекарь Тупаковской библиотеки Хубитдинова Э. и библиотекарь Ишкуловской селькой библиотеки Иргалина Р. отправили одинаковые фотографии. У них на фотографиях комбайнеры, победители жатвы 1973 и 1981. Библиотекарь Равиловской библиотеки Шагимарданова Ф. представила фотографию коллектива, где открывали мечеть в деревне Равилово. Эта мечеть создана в доме народного художника СССР Ахмата Лутфуллина. На фотографии много знаменитостей.
Победители конкурса награждаются дипломами в номинации. Все участники получают сертификат участника конкурса. Спасибо всем за участие!