/ Новости / Кинолекторий «Великий фильм о подвиге народном»

Кинолекторий «Великий фильм о подвиге народном»

#Патриотический_кинолекторий
#Фильм_Летят_журавли_День_В_Истории_12_Х_1957_65_ЛЕТ_Назад
#Единственная_Советская_Лента_Удостоенная_Золотой_Пальмовой_Ветви_Каннского_Фестиваля
6 октября 2022 года в читальном зале центральной районной библиотеки состоялся литературный кинолекторий «Великий фильм о подвиге народном». Фильм «Летят журавли» был снят по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые», написанной в военном 43-м. Участниками мероприятия стали учащиеся 7 В класса (кл. руководитель Рыскужина Л.Р.) гимназии МБОУ им. Т.Кусимова. Посмотрев кинороман, ребята узнали о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война, о верности и предательстве, о нравственных испытаниях, вынести которые не все смогли с честью.
Библиотекарь Тукумбетова А.А. рассказала о том, как создавался фильм «Летят журавли», беседа сопровождался пронзительными кинофрагментами и музыкой из кинофильма композитора М. Вайнберга, вся семья которого была уничтожена в концлагере.
Был показан плакат под названием «Фильм находится вне времени, он ему неподвластен» с фотографиями из кинофильма.Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством сценариста Виктора Розова и великолепной режиссёрской работой Михаила Калатозова, виртуозным операторским искусством Сергея Урусевского, блестящей актёрской игрой Татьяны Самойловой и Алексея Баталова, а так же интересными фактами об их биографии.
Фильм «Летят журавли» режиссера М. Калатозова ,которой отмечает 65летний юбилей единственный отечественный полнометражный фильм, который получил в одиннадцатом Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь».После просмотра патриотического фильма педагог психолог МБУ МДЦ Сальманова Д.Р. рассказала о важности патриотического духа.