/ Новости / Информационный час «Чернобыль: черный апрель 86-го»

Информационный час «Чернобыль: черный апрель 86-го»

#ПроектВсречаПоколений
#ЧерныеДаты
#26АпреляДеньПамятиПогибшихВрадиационныхАварияхИкатастрофах

22 апреля в читальном зале Центральной районной библиотеки с.Аскарово прошел информационный час «Чернобыль: черный апрель 86-го». Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса МБОУ гимназии имени Т.Кусимова (кл.рук.Гафарова Н.Б.). Мероприятие открылось с краткой информацией библиотекаря о подвиге людей-ликвидаторов аварий ЧАЭС. Оно было направлено на ознакомление подростков с одной из самых страшных трагедий техногенного характера 20 века – аварии на Чернобыльской АЭС на Украине – как о крупнейшей катастрофе в истории мирного атома. На памятную встречу были приглашены участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Низамутдинов М.А.(награжден медалью «За спасение погибавших») и Кильмухаметов М.М.( медаль «За отличие ликвидации ЧАЭС»). Они говорили о масштабах катастрофы, работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о людях пострадавших от радиации и их судьбах. Гимназисты с благодарностью выслушали рассказы двух очевидцев Чернобыльской аварии.