/ Читателю / Громкие чтения / I Республиканский День Чтения

I Республиканский День Чтения

8 сентября состоялся Первый Республиканский День Чтения, посвященный Году науки и технологий. Эта акция тотального чтения, цель которой продвижение Чтения и Книги. В этой акции активно приняли библиотеки Абзелиловского района.
В центральной районной библиотеке прошли громкие чтения «Послушай истины простые…”» для книголюбов и старшеклассников гимназии имени Т.Кусимова. Для прочтения вслух и обсуждения были выбраны произведения С.Аксакова, С.Довлатова, Ф.Достоевского, А.Абдуллина, М.Акмуллы, Н.Мусина, М.Уметбаева. Председатель районного литературного объединения «Радуга» И.Нугаманов (писатель-прозаик, член союза писателей РБ., лауреат районной премии им. Ишмухамета сэсэна Мурзакаева-Балапанова , лауреат премии журнала «Аманат» им. М. Акмуллы, сделал краткий обзор своей новой приключенческой книге «По следам дракона». Поэтесса Ф.Биктимерова прочитала рассказ С.Агиша «Тяжелый сапог» и призывала подростков любить книгу и побольше читать художественную литературу, а поэтесса З.Кашапова прочитала стихи из своей новой книги «Капелька».
В рамках этого события Детская библиотека организовали на своей площадке литературный час “Лесные сказки Джалиля Киекбаева”, к 110 – летию писателя. Участниками мероприятия стали учащиеся 3 “Г” класса МБОУ гимназия им.Т.Кусимова, поэтесса, член Союза писателей РБ, лауреат Республиканских литературных премий Ф.З.Биктимирова. Юные читатели познакомились с жизнью и литературным творчеством писателя.
Ишкуловская сельская библиотека провела громкие чтения книги С.Алибая “Волшебный шар”, к 80-летию со дня рождения детского писателя. Участниками мероприятия стали юные читатели библиотеки. Они познакомились с жизнью и литературным творчеством писателя, просмотрели видеопрезентацию о нем.
Для 10-11 классов Бурангуловская сельская библиотека провела интеллектуальную игру “Читай! Найди свой путь к науке”. Гостем данного мероприятия был учитель химии, отличник образования РБ Усманова И.Я. Встреча прошла интересно, мальчишки и девчонки увлечённо слушали рассказ И.Я. Усмановой. Также познакомили читателей книжной выставкой “Наука открывает тайны” и провели обзор книг. Получившие знания закрепили вопросами викторины “Химический элемент”.
В библиотеке для учащихся 2 класса МБОУ СОШ с.Янгельское прошел час науки “Удивительный мир научных открытий и изобретений”. На мероприятие ребята узнали о том, что такое «наука» и кто такие «учёные». Познакомились с именами великих учёных России, которые внесли свой значимый вклад не только в российский прогресс, но и в мировой. Узнали о знаменитых земляках – ученных нашего села. Приняли активное участие в интересных опытах.