/ Новости / #ПамятьПоколений#победа76#Абзелил

#ПамятьПоколений#победа76#Абзелил

7 мая в читальном зале центральной районной библиотеки прошел час памяти «Отблеск славных побед зажигают сердца молодых». С каждым годом война от нас все дальше и дальше, а ветеранов все меньше и меньше. В нашем районе их только двое. На встречу поколений, пришли председатель совета ветеранов Абзелиловского района Тулькибаев Ансар Гаттарович и ветеран труда Ахмедьянова Рамзиля Нурмухаметовна. Мероприятие было организовано в целях воспитания гордости, уважения к Отечеству, к малой Родине. Используя книги повышать интерес учащихся к историческому прошлому страны. Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Тукумбетова А.А. рассказала о подвигах героев – земляков Кусимова Тагира Таиповича, Давлетова Габдурауфа Ганеевича, Васева Григория Тимофеевича и полного кавалера ордена Славы Сулейманова Валиахмета Гималовича. О ветеранах войны и тружениках тыла и их героического вклада в Победу рассказал Тулькибаев А.Г., Ахмедьянова Р.Н. делилась воспоминаниями об отце, участника Великой Отечественной войны Нигматуллина Нурмухамета Шагаргазеевича. Учащиеся с интересом смотрели буктрейлеры книг М.Киреевой «…үҙәккәйем китә үңгәҙәп », «Һуғыш балалары һөйләй» З.Кутлугулдиной. Вспомнили фронтовиков минутой молчания. Была организована книжная выставка «Һуғыш ауазы ». На ней представлена научно-популярная и художественная литература о Великой Отечественной войне. Особое место здесь занимают «Герои тыла» (том I), «Һуғыш балалары» З.Кутлугилдиной, “Люди подвига» Ф.Вахитова, «Судьба семьи в судьбе страны» М.Белова и др. Ребятам был представлен фотографии участников ВОВ Аскаровского сельского поселения. В ходе беседы они поближе познакомились их судьбой. Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №1.Встреча поколений организованная в честь 76-летия Дня Победы надолго останется в сердцах нашего молодого поколения.