/ Новости / Урок памяти и скорби «Узники фашизма »

Урок памяти и скорби «Узники фашизма »

#ПатриотическоеВоспитание#11апреля#МеждународныйДень#ОсвобожденияУзниковФашистскихЛагерей

📌Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это День скорби по тем 12 миллионам человек, которые были там уничтожены. Это памятная дата отмечается по решению ООН 11 апреля, потому что именно в этот день узники фашистского концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли в лагере вооруженное восстание. Они захватили лагерь, перебив охрану, и тем самым спасли себя от уничтожения, которое готовили им гитлеровские власти. 19 апреля 1945 года на траурном митинге в честь погибших во время восстания бывшие заключенные концлагеря Бухенвальд поклялись продолжать беспощадную борьбу с фашизмом. В апреле 1945 года войсками союзников, кроме лагерей Бухенвальд и Дора, были освобождены узники лагеря Заксенхаузен (22 апреля), Дахау (29 апреля) и Равенсбрюк (30 апреля). С той поры 11 апреля во всем мире отмечают как Международный День освобождения узников фашистских лагерей. Светлый праздник сегодня и такой “кроваво-красный” в далеком 1945 году.
📌6 апреля в МБОУ СОШ №1 с. Аскарово ведущий библиотекарь Тукумбетова А..А. совместно с методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки провели урок памяти и скорби «Узники фашизма», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Участниками мероприятия стали учащиеся 11 Б класса. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, прошедшем 11 апреля 1945 года. Мероприятие открыли с песней в исполнении Муслима Магомаева «Бухенвальдский набат». Затем старшеклассникам была показана презентация «Вечная память жертвам концлагерей». Они узнали о зверствах, которые творили фашисты над людьми, как взрослыми, так и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах. Познакомили с книжной выставкой «В ком сердце есть, тот должен слышать время», а также с репродукциями фотографий, на которых изображены изнеможенные тела и трупы узников концлагерей. Старшеклассники читали стихи М.Джалиля “Тюремный страж”, Е.А.Евтушенко «Бабий Яр», посвященные тем страшным событиям. Присутствовало 20 учащихся,4 взрослых.