/ Краеведение / Абзелил-край родной! / Памяти большого поэта

Памяти большого поэта

Установлена мемориальная доска на доме Асхаля Ахмет-Хужи в с. Аскарово.
Память об известном башкирском поэте, талантливом переводчике, заслуженном работнике культуры РБ и РФ, члене Союза писателей России и Башкортостана, лауреате государственных премий республики, Почетном гражданине Абзелиловского района увековечена на фасаде дома, где он жил и работал в последние десятилетия своей жизни.
Асхаль Ахмат-Хужа начал активную творческую деятельность в начале 60-х годов. В 1958 году написал первые стихи «День радости». Дебютный сборник стихов молодого поэта «Всадник» был издан в 1968 году. Автор книг «Скачки» (1973), «Клич» (1980), «Арена» (1992). Перевел на башкирский язык произведения Ш. Руставели, Э. Межелайтиса, Р. Гамзатова, Д. Кугультинова.
Известный поэт писал и для детей, он автор детских книг «Ягненок», «Пеструшка-коровушка», «Азамат и зайчонок», «Детский сад», «Цветник».
В творческом багаже поэта более 30 поэтических сборников и переводов.
Отдать дань памяти и уважения на церемонию открытия пришли глава района Ильдар Нафиков, заместитель главы по социальным вопросам Раян Фаттахов. Участвовали в мероприятии супруга поэта Люза Сахиповна, сын Азамат, родные и близкие поэта.

Наверх