/ Новости / "Вместе без террора"

“Вместе без террора”

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.
Библиотекарь отдела обслуживания  Тукумбетова А.А. провела беседу , которая называлась «Вместе без террора» (Посвященное борьбе с терроризмом для старшеклассников 9Б, 10Б, 11Б МБОУ СОШ №1с. Аскарово).
16 лет тому назад произошла бесланская трагедия, которая унесла жизни 334 человек. Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. Люди всего мира следили за событиями, которые разворачивались в школе в школе города Беслан в Северной Осетии , 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, угрожали и расстреливали одних, чтобы запугать других.
Так же библиотекарь рассказала школьникам о книге Юлии Юзик «Бесланский словарь», в которой собраны воспоминания участников и очевидцев событий. Привела несколько фрагментов из этой книги. Затем напомнила подросткам правила безопасного поведения в случае захвата заложников и при проведении контртеррористических операций.
Прошло много лет, но боль в сердцах не утихает. Память о погибших в Беслане почтили минутой молчания. Присутствовало 20 человек.
Наверх