/ ПУШКИНСКАЯ КАРТА / Мероприятия, проведенные по ПК / Мастер - класс "Кисет - башкирский янсык"

Мастер – класс “Кисет – башкирский янсык”

#ПушкинскаяКартатАбзелил
Мастер – класс “Кисет – башкирский янсык”.
«Янсык» в переводе с башкирского языка это – Кисет.
Кисет – это небольшой мешочек, затягиваемый шнурком. Раньше не было накладных карманов, чтобы носить деньги и личные вещи.
Жены и матери, когда провожали своих мужей, сыновей на войну своими руками от всего сердца вышивали кисеты. В эти кисеты вкладывали горсть земли. На войне солдаты хранили, берегли, ценили, носили у сердца, надеялись, что вернутся живыми и здоровыми на свою Родину.
Когда девушка выходила замуж она готовила подарки: своими руками шила и вышивали кисет, и дарила братьям жениха, а сестренкам платочки.
В наше время можно использовать кисет , например, для сотового телефона, для косметички, для личных вещей.
__________________________________________________________________________
Приглашённая аудитория познакомилась с мастером по изготовлению кисета Сибагатуллиной Халидой Калимулловной..
Она – преподаватель технологии, ныне на заслуженном отдыхе, участник марафонов по шитью. Она мастер по кройке и шитью различных моделей одежды.
От мастера мы узнаете основные принципы моделирования КИСЕТА. Начали самостоятельно изготавливать кисет (янсык) .
На следующем занятии будет организована работа по вышивке различных узоров на кисете, как украшение и как оберег.
Наш янсык будет прекрасным подарком по случаю.!
Халида Калиммуловна представила свою выставку ручных работ.
Отличная подборка литературы по теме: от легенд до современных творений была представлена на выставке “Диво дивное руки творят”.
#1000_СПАСИБО_ЧТО_ЭТОТ_ЧАС_ПРОВЕЛИ_ВМЕСТЕ_С_НАМИ