/ Краеведение / Абзелил-край родной! / Вечер–портрет « Играй, актер, твори на сцене жизнь!»

Вечер–портрет « Играй, актер, твори на сцене жизнь!»

27 марта отмечается Международный день театра. Театр – это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. В преддверии этого дня для учащихся МБОУ СОШ №1 с.Аскарово был проведен вечер–портрет «Играй, актер, твори на сцене жизнь!», посвященный жизни и творчеству одному из самых известных и любимых зрителями артистов, видному деятелю театра России и Башкортостана, режиссеру и педагогу Ахтяму Ахатовичу Абушахманову, которой 10 марта исполнилось 75 лет.
Через рассказы библиотекаря подростки узнали о сложных психологических образах, которые создал на сцене театра драмы Ахтям Абушахманов. Именно они показали большой драматический потенциал молодого артиста. Это роли Париса («Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира), Садри («Не забывай меня, солнце!» Азата Абдуллина), Салавата («Салават») и Акъегета («В ночь лунного затмения», Мустая Карима), Солдата («Матери ждут сыновей» Асхата Мирзагитова), Карагула («Карагул» Даута Юлтыя), Краснова («Грех да беда на кого не живет» Александра Островского). Положительные герои Ахтяма Абушахманова — мужественные и целеустремленные люди, их внутренний мир богат и сложен, исполнен большой духовной силы.
В 1982 году в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоялась премьера спектакля по пьесе Нажиба Асанбаева «Красный паша». Главного героя — партийного и государственного деятеля Карима Хакимова, ставшего первым полномочным представителем СССР в Саудовской Аравии и ряде других стран Ближнего Востока, блестяще сыграл Ахтям Абушахманов. Он показал яркий образ талантливого дипломата, который благодаря отличному владению арабским языком, знанию культуры и обычаев народов Аравийского полуострова сумел установить с лидерами стран пребывания доверительные, а с некоторыми из них даже дружеские отношения, что позволяло ему эффективно отстаивать интересы своего государства в этом важнейшем регионе мира. Спектакль имел большой общественный резонанс. Ахтям Абушахманов наряду с автором пьесы Нажипом Асанбаевым был удостоен Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
За большие заслуги в области культуры уроженцу деревни Бурангулово Абзелиловского района, присвоены почетные звания заслуженного артиста РСФСР, народного и заслуженного артиста Башкирской АССР. Он является лауреатом премии имени Мажита Гафури.
В заключении мероприятия был сделан обзор книги А.Абушахманова «Сәхнә артындагы тормош».