/ Новости / Литературный час «Тамырлы ағас ҡеүәтле»

Литературный час «Тамырлы ағас ҡеүәтле»

#ЧитальныйЗал 📚
#ПисателиЮбиляры 💐
#ФаритИсянгулов 🖊

🗓3 марта к 95-летию со дня рождения башкирского писателя Фарита Исангулова сотрудники читального зала провели для учащихся 9 «Б» класса (кл. рук . Хасанова З. Р.) МБОУ «Гимназии им. Т. Кусимова» литературный час «Тамырлы ағас ҡеүәтле».
Библиотекари рассказали о жизни и творчестве известного башкирского писателя Фарита Ахмадулловича Исангулова. В своём рассказе библиотекари отметили, что писатель оставил богатое наследие. Он был автором более 30 книг, его перу принадлежат многочисленные рассказы, увлекательные повести, романы, в частности, трилогия на историко-революционную тему «Ржаной колос» (1970), «Верный конь и добрый молодец» (1973), «Памятники для живых» (1975), а также упомянули, что роман «Погожие дни» был его последним крупным произведением.
Ребята узнали, что Фарит Ахмадуллович занимался также переводческой деятельностью. Он перевёл на башкирский язык многие произведения Н. Гоголя, В. Короленко, Н. Носова и других русских писателей.
Во время мероприятия школьники зачитали отрывок из повести Фарита Исангулова «Иләк йондоҙ».