/ Новости / Час мужества «Солдатом быть - Родине служить»

Час мужества «Солдатом быть – Родине служить»

23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества.
В 1918 году в этот день под Псковом и Нарвой первые отряды Красной Армии дали сражение регулярным войскам кайзера Вильгельма, рвавшимся к Петрограду.
День защитника Отечества – это праздник людей с чистой совестью, праздник народа, умеющего постоять за себя и за свою землю. Так было во все времена.
У Российской Армии солдаты и офицеры, которые проявили героизм на границе, в Афганистане, в Сирии, в других горячих точках, но все они потомки солдат Победы. Приемники тех, кто на фронте и в тылу отстоял независимость Родины, уничтожив фашизм в его логове.
Таких людей мы чествуем сегодня в первую очередь.
Накануне большого праздника сотрудники библиотеки организовали мероприятие на площадке гимназии им.Т.Кусимова для учащихся 9 «Б» и 9 «В» классов, с приглашением участников боевых действий в Чеченской народной республике: Богдана Алексея, Даутова Азата, Жусупова Армана.
Программа мероприятия была содержательной: рассказали ребятам о славной истории рождения праздника в сопровождении материалов презентации, видео фильмов, музыкальных клипов.
Представили художественную литературу по теме: о героях, защитниках великой России во все периоды нашей истории.
Минутой молчания почтили память всех героев, отдавших жизнь за Родину, за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом.
Приглашённым участникам первой и второй чеченских войн подрастающее поколение задавали свои вопросы: Какие чувства вы испытывали в боевой обстановке; по кому вы скучали больше всего ; вы пошли добровольно на эту войну….?????
Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.
В свою очередь наши гости – воины пожелали подросткам – заниматься спортом, учиться, быть подготовленными к службе в армии.
В заключении этого часа , с большой гордостью и данью за имя Героя и Великую Победу, исполнили песню про легендарного комдива «Шаймуратов генерал».
Жизнь. Смерть. Память. Жизнь. Таков вечный закон нашего бытия. Память нужна не им, ушедшим. Она нужна, прежде всего, НАМ!
Только память сильнее смерти.
# Верим, что наша армия будет все также Крепка, Сильна и Непобедима