/ Новости / Патриотический час о героях Отечества

#Александр_Матросов
#Шаймуратов_Генерал
#Патриотический_Час

Сотрудники Центральной районной библиотеки провели для учащихся 5 “А” и (кл. рук. Адельгильдина А. А) 10 классов (кл. рук. Яхина И. М.) МБОУ “Гимназии имени Т. Кусимова” патриотический час о героях Отечества. Он состоял из двух частей. Первый назывался «Он Родину сердцем своим защитил, простым человеческим сердцем», посвященный Герою Советского Союза Александру Матросову. Ребята познакомились с биографией девятнадцатилетнего героя и историей его подвига. Так же узнали подлинное имя Александра Матросова – Мухамедьянов Шакирьян Юнусович, родившийся в деревне Кунакбаево Учалинского района Республики Башкортостан. Согласно версии журналиста и писателя, Р. Х. Насырова, Шакирьян, оказавшись в детском доме, записался под фамилией Матросов. Александр Матросов служил рядовым 254-го гвардейского полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии. Во время боя за деревню Чернушку, закрыл собою вражеский дзот. Звание Героя Советского Союза Матросову было присвоено посмертно, сам он навечно зачислен в списки первой роты. Матросов стал первым из всех советских воинов, которых навечно зачислили в списки части. В приказе подчёркивалось, что подвиг красноармейца Матросова – это пример мужества и героизма всем воинам Красной Армии.
Вторая часть патриотического часа посвящённый генералу Миннигали Шаймуратову назывался “Путь мужества”. Учащиеся познакомились с детством и становлением Шаймуратова, как командира полка. Узнали, как он воспитывал в себе характер борца за счастье народа, защитника Отечества. С детства стремился защищать правду, тянулся к знаниям, любил читать книги, особенно про героев – о Суворове, Кутузове, Александре Невском, а потом рассказывал про них друзьям.
Ребят познакомили с книгами, которые есть в фонде библиотеки о легендарном комдиве, узнали, почему о нём ещё в детстве говорили «в огне не горит, и в воде не тонет». Наш генерал – тот человек, на которого может и должен равняться каждый. Учащиеся внимательно и заинтересованно слушали, отвечали на вопросы, сделали вывод, какими качествами должны обладать герои, настоящие Защитники Отечества: мужество, ответственность, чувство долга и любовь к Родине и её людям. Учащиеся 5 “А” класса спели песню «Шаймуратов генерал». От мероприятий все получили патриотический заряд, который пробуждает гордость за Отечество.