/ Новости / День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

#OK_КнигаДня

#БиблиотекиАбзелила

Сегодня день 15 февраля официально отмечается в России как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это – война в Афганистане, в Анголе, Мозамбике, Эфиопии, в Йемене, в Египте, Чечне, Сирии, в Китае и Корее, Ливане и Алжире, Вьетнаме и Лаосе, в Камбоджа и Бангладеш.

Если в мирное время люди берут на себя риск защищать Родину за ее пределами, отправляются сражаться с террористами вдали от дома, то они вполне заслуживают того, чтобы о них не забывали. Вечная память павшим и вечный почет живым воинам-интернационалистам, советским и российским.

Представляем книгу:

Салтынбаев, Б. Н.
В погоне за мечтой [Текст] : [книга-воспоминание ветерана войны на Северном Кавказе] / Б. Н. Салтынбаев. – Магнитогорск : Магнитогорский дом печати, 2011. – 143 с. : ил., портр.; 22 см.; ISBN 978-5-7114-0363-0 (в пер.)

«Человеку свойственно думать и мечтать о будущем, но не многие, вопреки всем трудностям, идут к своей мечте. Эти люди заслуживают уважения, даже если для достижения цели потрачены годы жизни. Многим из них, как и мне, приходилось делать серьезный выбор, шаг, от которого зависит твое будущее. Это сложный выбор, сложнее, если от него зависит будущее других»

Так же в нашей библиотеке сможете найти следующую литературу по теме:

Селихов, Ким Николаевич.
Необъявленная война : (Записки афг. разведчика) : [Для сред. и ст. шк. возраста] / Ким Селихов; [Пер. с рус. А. Маммедов]. – Ашхабад : Магарыф, 1986. – 318,[1] с.; 20 см.

Необъявленная война навязана афганскому народу… Салех – один из героев Апрельской революции, узник аминовской тюрьмы, – разведчик в стане врагов нового Афганистана. Вместе с ним его друзья, соратники по борьбе – старый революционер Ахмад, разведчица Гульпача, мулла Хабибулла и другие. Они участвуют в борьбе за народную власть, срывают замыслы агентов империализма, радуются росткам новой жизни на своей земле.

Андронов И. И., Гайдар Т.А.

По волчьему следу. Под афгансим небом.- М:Правда, 1983.- 304 с.

Специальный корреспондент “Литературной газеты” И.Андронов рассказывает в этой книге о деятельности ЦРУ в различных странах Европы, делится своими впечатлениями о пребывании в США, на Кипре, в Афганистане. Писатель и журналист Т.Гайдар рассказывает об Афганистане – стране, которая отстаивает свою независимость в борьбе с контрреволюцией, подстрекаемой империалистами США.

Путевые записки известного советского публициста Тимура Гайдара сделаны им во время пребывания в Афганистане в качестве военного корреспондента “Правды” в апреле – мае 1980 года. Автор рассказывает, как в сложных условиях необъявленной войны, которую ведут против этой страны империалисты, афганский народ строит новую жизнь. В книге говорится о борьбе подразделений афганской армии с засылаемыми из-за рубежа бандами, о воинах ограниченного контингента советских войск, выполняющих в Афганистане свой интернациональный долг.