/ Новости / Информационный час «М.В. Ломоносов – гений мировой науки»

Информационный час «М.В. Ломоносов – гений мировой науки»

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля. Впервые стал отмечаться во время
празднования 275-летия Российской академии наук в 1999 г. Указом президента
России Б. Н. Ельцина Приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне – Санкт-Петербургский государственный университет). В этот день в 1724 г. Петр I подписал указ об основании в России Академии наук.
Библиотекарь Центральной районной библиотеки в рамках даты провела для учащихся МБОУ «Гимназия им. Т. Кусимова» информационный час «М.В. Ломоносов – гений мировой науки». Провела обзор литературы, участники познакомились с книгами, Д.К.Самина «100 Великих ученых», С.В.Истомина «Самые знаменитые изобретатели России» и другие рассказывающие о жизни и открытиях учёных. Так же она рассказала ребятам о российской науке, о важных научных открытиях. Благодаря науке человек способен лучше понимать мир, в котором живет. Русские ученые подарили мировой науке множество изобретений, открытий.
Была показана электронная презентация “Выдающиеся российские учёные и их открытия”. Подростки узнали об интересных фактах, о жизни известного ученого М.В. Ломоносове, который скрыв свое крестьянское происхождение, получил образование в лучших университетах 19 века, который изучал самые разные науки, преподавал в академиях, разработал план создания первого в России университета. Его авторству принадлежат ученые труды, многие изобретения. По его инициативе появился Московский университет, в котором могли учиться представители всех сословий. В 1745 году Ломоносов стал профессором химии и создал химическую лабораторию, а в 1751 году в своей лаборатории Михаил Васильевич разработал технологию изготовления цветных прозрачных и непрозрачных стекол для бусин, бисера и мозаичных картин. С интересом слушали о С. Прокудине – Горский, который разработал особую фотокамеру. А патент полученный изобретателем стал началом эры цветной фотографии. В завершении мероприятия читали отрывок из оды М.Ломоносова «Ломоносова «Науки юношей питают» .