/ Новости / Прямой эфир «Теле барҙың ғына – иле бар»

Прямой эфир «Теле барҙың ғына – иле бар»

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации. Этот праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, человека, который занимает в культуре Башкортостана особое место.
Преддверии этого праздника в читальном зале районной библиотеки был проведен прямой эфир «Теле барҙың ғына – иле бар» на башкирском языке.
На круглый стол были приглашены руководитель детского литературного обьединения имени Р.Кул – Давлета Фануза Зиннуровна Биктимерова,поэтесса Айсылу Абдулхаковна Хасанова,ветеран педагогического труда ,поэтесса Флюра Усмановна Низамова, руководитель литературного обьединения “Аҡ ҡауырһын” г.Магнитогорска Хакимова Сафина Нуриахметовна, Отличник образования Республики Башкортостан, преподаватель башкирского языка и литературы гимназии им.Т.Кусимова Баймурзина Римма Файзулловна, заслуженный учитель Башкортостана преподаватель башкирского языка и литературы АСШ ,1 Галлямова Зиния Раиловна, Почетный работник сферы образования РФ преподаватель башкирского языка и литературы АСШ 1.Харисова Рита Салимьяновна, За долгую и плодотворную работу награжден Почетной грамотой Российской Федерации, преподаватель башкирского языка и литературы АСШ 1 Абдрахманова Лира Салимьяновна. В ходе мероприятия обсудили вопросы сохранения и развития башкирского языка и какие работы ведутся в школах района. Участники мероприятия пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом. Будем беречь и любить наш башкирский язык.Хочется верить, что День башкирского языка надолго запомнится всем, кто любит и уважает свой родной язык, свои корни и устремлен в счастливое и свободное будущее.