/ Мероприятия / Библионочь / Всероссийская акция Библионочь-2022

Всероссийская акция Библионочь-2022

Центральная районная библиотека Абзелиловского района присоединилась к ежегодной Всероссийской акции Библионочь-2022. В этот раз её тема – Про Традиции, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия России. Программу мероприятий составили таким образом, чтобы и взрослые и дети нашли для себя что-то интересное.
Библиотекари читального зала подготовили мастер-класс по лоскутному шитью «Милләт ҡото – ҡорама». Мастер-класс гости библиотеки познакомились с традициями лоскутного шитья, узнали историю, секреты создания этих красочных панно. Для начинающих мастериц разновидности техники лоскутного шитья сначала показались сложными, однако пошаговые инструкции, фото и схемы значительно облегчили обучение. О залоге любой красивой вещи – ее опрятности и геометрической точности рассказывали участникам Янбердина С. К., Мирхайдарова Ф. К., Кужахметова М. Ф., Муллагулова З. М. Украшением этого мероприятия стали участники фольклорного ансамбля “Миляш” и танец Ю. Туляшевой “Абзелилочка”.
Фольклорные посиделки начались с выступлений фольклорного коллектива «Ҡыҙылым» из д.Рыскужино. Самый старший гость акции Хисматова Рашида из д.Янаулово показала, как получают нить путем скручивания волокон с помощью деревянного веретена. А житель деревни Бурангулово, известная в широких кругах Валеева Рашида на ткацком станке показала, как из таких нитей можно вязать башкирские шали. Украшением этой площадки стала выставка, организованная историко-краеведческим музеем Абзелиловского района.
Порадовала и удивила наших гостей выставка мастериц декоративно-прикладного творчества, которая была представлена в фойе библиотеки и читального зала. Настоящим украшением выставки стали работы, выполненные из дерева Хибатова Ю.К. Все изделия ручной работы были яркими, запоминающимися, каждое из них чем-либо удивляло, заставляло задуматься и восхититься автором, его талантом и мастерством исполнения.
Также работала фотозона, где все гости могли запечатлеть это событие.
В заключение акции участники присоединились к ритайым. Народный фольклорный ансамбль «Әхирәттәр» показали гостям как раньше танцевали «Ебегән», «Өс таған», рассказали историю возникновения этих танцев.
Библионочь -2022 подарила отличное настроение и яркий фейерверк эмоций всем гостям! Благодаря акции, библиотеки привлекают новых читателей, ведь погружаясь в атмосферу праздника, участвуя в мероприятиях, непосредственно связанных с чтением, слушая стихи и песни, подрастающее поколение всё больше интересуется книгами.