/ Новости / Час патриотизма «Все начинается с детства»

Час патриотизма «Все начинается с детства»

17 мая в читальном зале центральной районной библиотеке состоялся час патриотизма «Все начинается с детства», посвященный празднованию 100-летия пионерского движения России. Участниками мероприятия стали ветераны пионерского движения и учащиеся 8 «в» класса (учитель Харисова Р.С.) МБОУ СОШ №1 с. Аскарово. Празднование открыла библиотекарь  стихотворением Ф.Тугызбаевой «Пионерияның тыуған көнө…». Благодаря выступлениям старших пионервожатых Рахаевой М.С., Харисовой Д.Г. и Сафиной Ф.С. ребята узнали о школьной дружине, о пионерских отрядах и пионерских атрибутах. Наряду с этим были раскрыты основные этапы развития и героические страницы истории пионерии их трудовые и боевые подвиги. Были предоставлены на обзор памятные фотографии пионеров-ветеранов Абзелиловского района, которые присутствовали на данном мероприятии: Бикметов М.А., Хамзин А.М., Лукманов А.М., Давлетов Р. , Харисов У.А. Мероприятие сопровождалось пионерскими песнями («Взвейтесь кострами», «Песня о первом пионерском отряде», «Пусть всегда будет солнце») в исполнении клуба «Горница» (руководитель – Кудоярова Ф.Я.). Сагадатов И.А. ознакомил с сигналами горна и показал дробь барабанов, затем Камалов В.Г. красноречиво прочитал стихотворение Г. Юнусовой «Борғо саҡыра ал таңды…».
Была организована выставка «Страна Пионерия: диалог поколений». На ней были представлены разные книги о пионерах-героях, с атрибутикой, значками, памятными фотографиями и бюстом В.И.Ленина, имя которого носила Всесоюзная пионерская организация. Предметы выставки были представлены участниками мероприятия.