/ Новости / Урок-диалог «Возрождение начинается с книги»

Урок-диалог «Возрождение начинается с книги»

Не все знают, что 2 апреля – День единения народов. Для учащихся старших классов МБОУ СОШ №1 с.Аскарово состоялся урок-диалог «Возрождение начинается с книги», посвященный формированию толерантности и культуре межнационального общения. Мир национальных культур огромен и многообразен. Только узнав чужую культуру, прикасаясь к истокам народной жизни, можно сохранить мир и согласие, научиться уважать традиции и обряды людей, говорящих на других языках. Присутствующие на мероприятии узнали, что на территории района проживает около 10 национальностей, познакомились их историей, культурой и традициями. Была представлена презентация «Национальная кухня народов России».Библиотекарь провела обзор книг с рецептами блюд башкирской, татарской ,русской национальной кухни. Подростки особенно заинтересовались новинками книг : «Лошадь. О башкирской породе лошадей» (С.Р.Чураева,И.А.Ахатова), «Ремесла башкирское народное искусство» (С.Н.Шитова), «Пчела о башкирской бортевой пчеле» (Н.Шмидт), «Акбузат.Башкирский эпос» (перевод Ф.Черепанова).