/ Краеведение / Абзелил-край родной! / Вечер памяти “Исемең кем, кемдәр ҡушҡан?”

Вечер памяти “Исемең кем, кемдәр ҡушҡан?”

#ГодкультурногонаследиянародовРоссии.
2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ. Юбилейный вечер памяти “Исемең кем, кемдәр ҡушҡан?” посвященная 95-летию со дня рождения кандидата филологических наук, заслуженного работника культуры, лингвиста-тюрколога, антропонимиста Кусимовой Тансылу Хажимовны был приурочен именно к этому событию.
Был проведен обзор её книги «Башҡорт исемдәре» («Башкирские имена»). Она сегодня востребована читателями, и пользуется большим спросом в каждой семье. Автор-составитель утверждала в своей книге: «Имя человека должно соответствовать духу времени, вместе с тем отражать богатые традиции своего народа». В нашей стране в настоящее время насчитывается 126 национальностей и народностей. У каждого народа своя система собственных
имен и большое разнообразие национальных традиций в выборе имени
и в церемонии называния.
Приглашенные родственники юбиляра с кем Центральную библиотеку связывают крепкие, и дружеские отношения рассказали о жизни и творчестве филолога. Гости мероприятия учащиеся МБОУ СОШ №1 с. Аскарова и МБОУ Гимназии им. Т.Кусимова увидели инсценированный обряд наречения имени – «Исем туйы», который являлся центральным в цикле обрядов, связанных с рождением ребенка.