/ Новости / Час истории "Память без срока давности"

Час истории “Память без срока давности”

В гимназии имени Т.Кусимова для учащихся 8 б класса (кл.рук.Хасанова З.Р.) был проведен час истории «Память без срока давности» к Дню памяти жертв Холокоста в рамках ежегодной Недели Памяти. Они познакомились с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста.
Библиотекарь познакомила участников мероприятия с понятием «Холокост». А также было рассказано, что лагерь Аушвиц (немецкое название) находился недалеко от польского города Освенцим. Дата возникновения 20 мая 1940 года, а был освобожден 27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева.
Была затронута тема Бабьего Яра. Ведущая рассказала, в каком году и сколько человек там погибло. Было прочитано четверостишие «Над Бабьим Яром». Символом трагедии евреев в Советском Союзе стал Бабий Яр. В Киеве нацисты сделали первую, к сожалению, так называемую удачную пробу уничтожить всех евреев большого города.И лишь время спустя человечество узнало о функционировании в окрестностях Освенцима целой сети лагерей смерти, где немецкие врачи ставили опыты над живыми людьми.
Тема войны блокадного Ленинграда была раскрыта информационным обзором книг из книжной выставки «Непокоренный Ленинград» так как дата 27 января день полного снятия блокады Ленинграда.
Именно такие уроки способствуют формированию толерантного сознания и культуры молодого поколения, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.