/ Новости / Круглый стол «Уроки права – уроки жизни»

Круглый стол «Уроки права – уроки жизни»

В условиях современной жизни знание своих прав – не просто важный аспект социализации человека, а, скорее, жизненная необходимость. Совершение противоправных действий может повлечь неблагоприятные последствия, как для ребенка, так и для родителей. Незнание нормативных актов не освобождает от ответственности. Чтобы избежать сложных ситуаций, несовершеннолетний должен обладать определенным объемом знаний о том, какие права и обязанности подростков закреплены законом.
Для ребят 9 класса ООШ д.Равилово прошел круглый стол «Уроки права – уроки жизни». Библиотекарь рассказала школьникам об основных документах, регламентирующих права детей, как в России, так и во всем мире. Это Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс, Закон об образовании и т.д. Свои права и обязанности подросток реализует каждый день: в семье, в школе, в магазине и т.д. Поэтому очень важно их знать и правильно ими пользоваться. Участники круглого стола поговорили об основных правах и обязанностях подростков. Также они рассказали ребятам о видах ответственности. Школьникам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.
В завершении мероприятия библиотекарь познакомила школьников с правовой литературой библиотечного фонда.