/ Спроси библиографа / Виртуальная справочная служба «Спроси библиографа»

Виртуальная справочная служба «Спроси библиографа»

Виртуальная справочная служба (ВВС) – предназначена для справочно-библиографического обслуживания удаленных пользователей и дает ответы на вопросы, связанные с библиотечным фондом, поиском фактографической и тематической информации, услугами центральной районной библиотеки. При выполнении запросов используется справочно-поисковый аппарат Библиотеки и ресурсы Интернет. Пользователю нет необходимости посещать библиотеку, он получит ответы на свои вопросы в режиме виртуальной справки

Категории пользователей – обслуживаются все пользователи, обратившиеся в службу, не зависимо от их возраста, уровня образования и места проживания, а также не зависимо от того, являются ли они читателями ЦБ или нет. Предоставляется услуга всем – бесплатно.

К исполнению принимаются запросы:

 – адресно – библиографические – о наличии конкретных изданий в фонде центральной библиотеки.
 – тематические – подбор информации о книгах, статьях по определенной теме,
 библиографический поиск выполняется на основе информационных ресурсов: накопительно-тематические папки, картотеки и каталоги имеющихся в библиотеке.
 – фактографические – информации содержащие сведения справочного характера (о каком-либо факте, событии, явлении, персоне, предмете, значение термина).
 – уточняющие – поиск недостающих сведений, элементов библиографического описания (автор, заглавие, год и место издания и т.п.) или исправление ошибочных данных о книге.

Язык принимаемых запросов – башкирский, русский.
Запросы принимаются в течение всей рабочей недели (понедельник-пятница) и выполняются в порядке их получения.
Срок выполнения запросов от 1 до 3 дней, в зависимости от сложности.
Просим вас обязательно уточнять цель запроса и объем необходимой информации. Точный и полный запрос обеспечивает детальное выполнение справки.

Виртуальной справочной службой не рассматриваются вопросы:
• сформулированные некорректно.
• связанные с решением учебных заданий и задач.
• связанные с предоставлением готовых рефератов, курсовых и дипломных работ.
• связанные с предоставлением информации развлекательного характера (решение кроссвордов, участие в конкурсах, викторинах и пр.)
• связанные с предоставлением сканированных текстов и документов.
• связанные с коммерческой деятельностью.
Сотрудники виртуальной справочной службы не несут ответственность за возможную нелегальность контента ресурсов Интернета, предоставляемых в ответах на запросы.