/ Новости / 35 лет Чернобыльской трагедии

35 лет Чернобыльской трагедии

35 лет назад весь мир стал свидетелем самой страшной ядерной катастрофы за всю историю человечества – 26 апреля 1986 г. на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв 4-го энергоблока, ставший настоящей трагедией для миллионов мирных жителей.
Сегодня работники Центральной библиотеки поведали учащимся на часе памяти “Трагические страницы Чернобыля” о том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, также о подвиге людей-ликвидаторов аварии, о последствиях катастрофы, о причинах аварии Чернобыльской АЭС.
И спустя столько лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобная катастрофа больше никогда не повторилась.
В завершении мероприятия ребята задали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях радиации, влиянии его на здоровье и окружающую среду.
Также сотрудники библиотеки в этот день в актовом зале МБОУ СОШ №1 с.Аскарово провели познавательный урок «Береги свою планету». Участниками мероприятия стали учащиеся 6 «В» и 8 «В» классов. Они с интересом смотрели видео-презентацию «Солдаты Чернобыля» посвященное землякам, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. Рассказали о героях принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевых болезней. Подростки узнали о событиях страшной катастрофы 20 века. Читали стихи, посвященные страшным событиям. Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – стало целью прошедшего мероприятия.
📅26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.