/ Новости / НЕДЕЛЯ ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ

НЕДЕЛЯ ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ

С 22 марта по 28 марта 2021 года в Центральной районной библиотеке прошла Неделя юношеской книги. Первый день Недели открылась с часа общения на тему «Борон марттан йыл башланған». Присутствовало 26 учащихся и 4 взрослых. Была организована книжная выставка «Наурыҙ килә – яҙ килә».

Целью данного мероприятия было: ознакомление детей с народными традициями и обычаями, воспитание экологической культуры и развитие познавательных интересов школьников. В этой беседе методист Сафина З.А. поведала, как же много может рассказать природа, если ее изучать и наблюдать за ней. А также ребята узнали о том, как наши предки характеризовали весну, о старинных приметах, поверьях и обычаях, пришедших к нам из далёкого прошлого. Дети внимательно слушали, просматривали слайды, с большим интересом отвечали на вопросы и отгадывали загадки про весну. Из данной познавательной беседы дети узнали много нового и удивительного об этом волшебном времени года. Любителей чтения ждал так же приятный сюрприз: своим выступлением порадовал заслуженный работник культуры Азат Атангулов. Он сыграл сразу на двух инструментах: на баяне и курае. Ребята горячо встретили музыканта. Неделя юношеской книги продолжается!!!

День второй.
В целях формирования здорового образа жизни, развития массовости физической культуры, спорта и туризма, а также совершенствования системы медицинского обслуживания 2021 год в Республике Башкортостан объявлен Годом здоровья и активного долголетия.
Для здорового образа жизни необходима дисциплинированная жизнь.
Необходимо придерживаться правильного питания и регулярно заниматься спортом. Также важно сохранять ум здоровым, воспитывая правильные мысли и учиться управлять стрессом.
В читальном зале центральной районной библиотеке в рамках Недели детской книги прошёл День здоровья. Сотрудник центральной районной библиотеки Тукумбетова А.А. провела для учащихся МБОУ СОШ №1с.Аскарово познавательный час «Быть здоровым – это тоже наука». На мероприятии ребята сделали для себя выводы, что быть здоровым – это тоже наука, для того, чтобы не болеть, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять на свежем воздухе, правильно питаться и следить за чистотой. Также была затронута тема вредных привычек, и как с ними бороться. Участвовали в конкурсах «Доскажи словечко», «Мой режим дня», «Спортивный инвентарь и снаряжение». Ребята много интересного узнали о режиме дня, о главных факторах здоровья и для чего необходимо заниматься спортом. О значении витаминов, и в каких продуктах они содержатся, узнали из презентации «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». Был проведен обзор книг о здоровом образе жизни и о лекарственных травах Башкортостана. (А.М.Тартак «Золотая книга-5»,Варис Ғүмәров “Тыуған яҡтың шифалы үҫемлектәре”). Присутствовало 25 учащихся,4 взрослых.

24 марта в рамках Недели юношеской книги в читальном зале Центральной районной библиотеке прошла презентация книги Ларисы Абдуллиной «Аҫабалар рухы» — «Дух вотчинника». Лариса Абдуллина – башкирская поэтесса и журналист, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат Государственной молодежной премии им. Ш. Бабича. Автор нескольких поэтических и публицистических сборников на башкирском и русском языках. В новый сборник ее произведений вошли стихи и поэмы, написанные ей в последние годы. Поэма «Алдар батыр» вошел в перечень 100 лучших книг по башкирской истории. Как и предыдущие произведения, написана ярким образным языком, в них чувство гордости за свой народ, переживания за его будущее. В презентации приняли участие учащиеся 10 «Б» класса МБОУ СОШ №1 с.Аскарово. Ребята с удовольствием слушали стихи и поэмы поэтессы и активно приняли участие в обсуждении новой книги. Мероприятие закончилось настольной игрой «Әлләсе».

Центральная районная библиотека совместно с детской библиотекой провели урок-мужества «Герой Абзелиловской земли» посвященный 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Рауфа Давлетова. На мероприятие были приглашены учащиеся 9 «А» классы МОБУ СОШ №1 с. Аскарово. Учащихся познакомили биографией героя, рассказали о его подвиге при форсировании реки Днепр.
Гость мероприятия племянник Рауфа Давлетова, житель д. Халилово Давлетов Руслан Ахатович рассказал, как они с родными и делегацией из 20 человек ездили в Белоруссию д. Галки Брагинского района Гомельской области посетить братскую могилу, где захоронены Герои Советского Союза: Рауф Давлетов и еще один наш земляк, баймаковец Тафтизан Минлегулов. Поведал учащимся, что в Белоруссии их встретили очень тепло, по родственному. Белорусы глубоко чтят память наших воинов и присматривают за братской могилой, держат его в ухоженном виде.
Показали видео место сражения, где Рауф Давлетов первым переправляется через Днепр и за проявленное геройство получает звание Героя Советского Союза.
В конце мероприятия учащихся познакомили книжной выставкой с одноименным названием «Герой Абзелиловской земли». Рассказали о книге «Әбйәлил батыры» автором которой является родственница героя Низамова Флюра Усмановна.