/ Новости / Программа «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения»

Программа «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения»

Финансовая грамотность важна для современного человека: она способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способна повысить финансовую безопасность населения.
При современном образе жизни финансовая грамотность стоит на одном уровне с умением читать и писать. И освоение азбучных основ финансовой грамотности следует начинать уже с раннего возраста. В этом году читальный зал реализует Программу «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения». Для школьников и студентов будут предложены мастер-классы, деловые игры, экскурсии, тематические праздники, конкурсы, телемосты, на которых будет не только полезно, но и интересно постигать основы финансовой грамотности. Для людей старшего возраста мероприятия направлены на формирование умений распоряжаться своими сбережениями, практические навыки использования современных финансовых инструментов.
Мероприятия будут проходить с привлечением специалистов различных организаций. В читальном зале будут развернуты выставки специализированной литературы, тематические стенды по финансовой грамотности. 29 января 2021 г.библиотекари провели встречу со специалистами службы семьи в Абзелиловском районе на тему: «Финансовая грамотность. Общий кошелек. Формула успешного семейного бюджета».
В ходе встречи психологи Ильясова М.Р., Аюпова Г.Р., специалист по социальной работе Даутова А.И. ознакомили участников с интересными способами планирования семейного бюджета, каким способом можно приобщаться к финансовой грамотности, рассмотрели несколько простых, но действенных техник планирования для развития навыков менеджмента. Затем с консультацией «Роль библиотек в повышении финансовой грамотности населения» выступили библиотекари. Они рассказали, какие мероприятия и в какой форме можно провести в библиотеке по финансовой грамотности с детьми и взрослыми, а также познакомили с литературой по данной тематике.

Поскольку эта тема касается каждого, то и работа будет вестись для всех возрастных категорий, на разные уровни владения информацией, также надеемся, это программа будет работать во всех филиалах Центральной районной библиотеки. Надеемся, что наша Программа станет путеводителем в современном мире финансов!

Наверх