/ Новости / ОНЛАЙН-ПРОЕКТ "ИЗВЕСТНЫЕ ИМЕНА В МИРЕ НАУКИ"

ОНЛАЙН-ПРОЕКТ “ИЗВЕСТНЫЕ ИМЕНА В МИРЕ НАУКИ”

📚Дорогие наши читатели, подписчики, коллеги и друзья! 📚

🌟2021 год в России объявлен ГОДОМ НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ. В связи с этим, Читальный зал открывает ОНЛАЙН-ПРОЕКТ “ИЗВЕСТНЫЕ ИМЕНА В МИРЕ НАУКИ” 🌟https://vk.com/@-177881595-3

🔗Сегодня мы расскажем вам об известном, гениальном греческом философе и ученого древних времен – АРИСТОТЕЛЕ
Аристотель родился в 384 году до нашей эры. Он был биологом, зоологом, специалистом по этике, политологом и мастером риторики и логики. Он также дал теории в области физики и метафизики. Аристотель получил знания в различных областях благодаря своему обширному уму и потрясающим трудам. Однако в настоящее время сохранилась лишь небольшая часть его произведений. Аристотель собирал коллекции для образцов растений и животных и классифицировал их в соответствии с их характеристиками, что стало стандартом для будущей работы. Далее он дал теории о философии науки. Аристотель также разработал и оценил размер Земли, который Платон считал земным шаром. Аристотель объяснил цепочку жизни, изучая флору и фауну, где она превратилась из простой в более сложную.

🔗Выдающийся философ и ученый, великий диалектик древности и основоположник формальной логики, Аристотель интересовался очень многими науками и создал поистине великие произведения: «Метафизику», «Механику», «Экономику», «Риторику», «Физиогномику», «Большую этику» и многие другие. Его знания охватывали все отрасли наук античного времени.

🔗Именно с трудами Аристотеля связано появление основных концепций для пространства и времени. Его «Учение о четырех причинах», нашедшее свое развитие в «Метафизике», положило начало попыткам более глубинных исследований первоначал всего сущего. Уделяя большое внимание душе человека, ее потребностям, Аристотель стоял у истоков зарождения психологии. Его научный труд «О душе» на многие века стал основным материалом при изучении психических явлений.

🔗В трудах по политологии Аристотель создал свою классификацию правильных и неправильных государственных устройств. По сути, именно он и заложил основы политологии как самостоятельной науки о политике.

🔗Написав сочинение «Метеорология», Аристотель представил миру одну из первых серьезных работ по физической географии. Также он выделил иерархические уровни всего сущего, разделив их на 4 класса: «неорганический мир», «мир растений», «мир животных», «человек».

🔗Аристотель создал понятийно-категориальный аппарат, который и в наши дни присутствует в философском лексиконе и стиле научного мышления. Его метафизическое учение было поддержано Фомой Аквинским и впоследствии развивалось схоластическим методом.

🔗В рукописных трудах Аристотеля отражен весь духовный и научный опыт Древней Греции, они оказали существенное влияние на развитие человеческой мысли.

Наверх