/ Новости / Урок-предупреждение «Вредные привычки»

Урок-предупреждение «Вредные привычки»

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В этом году этот день приходится на 19 ноября. Сегодня во многих странах мира проходит день отказа от курения. Этот день был установлен Американским онкологическим сообществом в 1977 году. В мае 2003 года Всемирной Организацией Здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединилось более 90 стран, в том числе и Россия.

Библиотекарь центральной районной библиотеки Тукумбетова А.А. провела, участниками которой стали учащиеся школы МБОУ СОШ № 1с. Аскарово. Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, а главная ценность в жизни – это здоровье. Вспомнили, кто и когда открыл табак (Христофор Колумб в 1492 году).

К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. Установлено, что до 90% людей начинают курить в возрасте 11 лет. Поэтому очень важно уже сейчас понять, какой вред организму и окружающим наносит курение. Подростки познакомились историей появления табака и сигарет, о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру, узнали о страшных последствиях курения. Они удостоверились в том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.

Час здоровья закончился интересным тестом, чтобы проверить, как учащиеся относятся к своему здоровью. Тест все прошли успешно, и мы будем надеяться, что здоровые привычки и навыки помогут детям справиться с любыми нагрузками и стрессами.

Наверх